Укроборонпром выполнил гособоронзаказ-2020 на 99%

За 11 месяцев

За 11 месяцев 2020г предприятия государственного концерна «Укроборонпром» выполнили контракты по государственному оборонному заказу (ГОЗ) на 99%. Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

«Несмотря на задержку в финансировании ГОЗ более чем на 3 месяца, позднюю контрактацию предприятий, которая началась только во втором квартале текущего года, а также ограничения, связанные с пандемией коронавируса и карантинными мероприятиями, на конец года ожидается 100% выполнения плана по государственному оборонному заказу», — сказано в сообщении.

В рамках нынешнего ГОЗ выполняются 256 контрактов на сумму более 13 млрд грн для четырех государственных заказчиков: Министерства обороны, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы и Главного управления разведки Минобороны. В частности, 50 контрактов заключено по изготовлению и модернизации вооружения и военной техники (ВВТ), 16 — по разработке ВВТ, 190 — по ремонту и восстановлению ВВТ.

53 контракта в рамках гособоронзаказа выполняются с опережением графика. По состоянию на ноябрь 2020г к выполнению государственного оборонного заказа привлечены 46 предприятий, входящих в состав «Укроборонпрома».

В общем заказчики уже получили 3950 новых, модернизированных и отремонтированных единиц ВВТ, из которых 2591 — ракетно-артиллерийское вооружение; 715 — радиолокационные станции, ПВО, средства связи, радиоборьбы и навигации; 587 — бронетанковая техника; 47 — авиационная техника и оборудование; 10 — военно-морская техника. Кроме того, предприятия «Укроборонпрома» отремонтировали и передали 1303 единицы двигателей и комплектующих.

«До конца 2020 года ожидается заключение государственных контрактов с Минобороны еще на 6,5млрд грн со сроками их выполнения в 2021 году», — говорится в информации.

В этом году предприятия «Укроборонпрома» выполняют 36% от общего объема гособоронзаказа. Остальные потребности заказчиков возложены на спецэкспортеров — 10%, и частных производителей — 54%.

Как сообщалось ранее, СБУ прокомментировало обыски в «Укроборонпроме».

*

Top