«Укрнафте» установили дедлайн по выплате дивидендов акционерам

Нацкомиссия обязала ПАО рассчитаться до конца года

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 18 августа 2016 года обязала крупнейшую нефтедобывающую компанию ПАО «Укрнафта» выплатить дивиденды всем акционерам до конца 2016 года, — сообщила пресс-служба регулятора. По данным ведомства, в комиссию в течение 2010-2015 гг. поступали многочисленные жалобы акционеров «Укрнафты» о нарушении их права на получение дивидендов по результатам деятельности общества в 2006-2014 гг.

Как известно, ранее общее собрание акционеров «Укрнафты» принимало решения о распределении прибыли и выплате дивидендов.

Нацкомиссия установила, что компания осуществила выплату дивидендов за 2006-2014 годы не всем акционерам, которые имели право на их получение. В сообщении отмечается, что такая дивидендная политика компании негативно влияет не только на ее инвестиционную привлекательность, но и в целом ухудшает инвестиционный климат страны и вредит интересам государства.

1 августа стало известно, что «Укрнафта» подала в Хозяйственный суд Харьковской области шесть исковых заявлений с просьбой обязать харьковские фирмы, связанные с владельцем «Привата» Игорем Коломойским, взыскать задолженность в размере 7,59 млрд грн. Ранее Hubs писал, что налоговый долг «Укрнафты» вырос до 15,3 млрд гривен.

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежат НАК «Нафтогаз Украины», по 13,6% — компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited и 12,9% — Bordo Management Limited.

*

Top