«Укрнафте» пролонгировали спецразрешения на 9 месторождений

Срок действия лицензий продлила Госслужба геологии и недр

26 сентября 2017 года предприятие ПАО «Укрнафта» получило от Государственной службы геологии и недр Украины девять специальных разрешений на пользование недрами, которые были продлены на 20 лет, — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Как уточняют на предприятии, речь идет о спецразрешениях на Заводивское, Коржевское, Козиевское, Юго-Панасовскок, Анастасивское, Артюховское, Рыбачье, Липоводолинское и Качаловское месторождения (действие этих лицензий закончился в 2017 г.).

По данным ПАО, на указанные месторождения приходится 20% объема добычи нефти и 16% газа «Укрнафты».

«Компания планирует возобновить добычу на всех указанных месторождениях можно быстрее, в том числе возобновить газоснабжение 8 населенных пунктов Сумской области», — проинформировали на предприятии, добавив, что надеются на продление еще 27 разрешений, срок действия которых заканчивается в следующем году.

«С момента остановки первого месторождения 31 марта, «Укрнафта» потеряла около 68 тыс. тонн нефти и конденсата и 53 млн кубов газа. Компания также потеряла доход в размере около 1 млрд гривен, а государство — почти 330 млн гривен налоговых поступлений только от рентных платежей», — посетовали в «Укрнафте».

Ранее в ПАО сообщали, что налоговый долг предприятия перед госбюджетом составляет около 13 млрд грн, а не около 16 млрд грн, как настаивают в ГФС.

*

Top