Украину назвали дружелюбным местом для евреев

Отсутствует насилие на почве антисемитизма

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Национальная полиция будет решительно реагировать на любые попытки подрыва межнационального согласия и межрелигиозного консенсуса в Украине, — сообщает департамент коммуникации МВД Украины.

«Сохранение межрелигиозного консенсуса и межнационального согласия в украинском обществе остается приоритетом для Министерства внутренних дел. Любые проявления нетерпимости, расизма, антисемитизма, национальной и религиозной вражды в нынешнее непростое для Украины время следует рассматривать как сознательную вражескую провокацию, направленную против цивилизованного гражданского общества, национальной консолидации и единства нашего государства», — сказал А.Аваков во время встречи со специальным посланником Государственного департамента США по вопросам мониторинга и борьбы с антисемитизмом Иланом Карром (Elan Carr) во вторник в Киеве.

По его словам, Нацполиция будет решительно реагировать на любые попытки подрыва межнационального мира и общественного доверия, чтобы каждый гражданин Украины чувствовал себя уверенно и защищено.

«В течение прошлого года в Украине не случилось ни одного нападения на почве антисемитизма», — добавил министр.

В свою очередь И.Карр отметил деятельность МВД Украины на пути преодоления проявлений антисемитизма в Украине и заверил в поддержке со стороны Государственного департамента США.

«Украина – это дружественное место для евреев. Факт того, что у вас отсутствует насилие на почве антисемитизма, меня поражает», — добавил специальный посланник Госдепа США.

*

Top