Украинские IT-провайдеры отвергают два решения НКРСИ

Эти акты регулятора тормозят развитие конкурентного рынка

Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) просит ряд госрегуляторов не согласовывать два проекта решения Нацкомисии госрегулирования в сфере связи и информации (НКРСИ), — сообщила пресс-служба ИнАУ.

 

Согласно сообщению, официальное письмо ИнАУ с такой просьбой направлено 1 сентября в адрес АМКУ, Госрегуляторной службы и Госслужбы спецсвязи и защиты информации Украины.

 

Первое возражение ИнАУ касается проекта постановления НКРСИ «О внесении изменений в Лицензионные условия пользования радиочастотным ресурсом Украины» от №442 от 23.08. 2016 года.

 

По мнению экспертов ИнАУ, при действии новой редакции Лицензионных условий не будет обеспечено повышение эффективности использования радиочастотного ресурса. Это затруднит работу субъектов рынка, предоставляющих телеком-услуги с использованием радиочастотного ресурса (РЧР) Украины. Также в числе рисков названа возможность создания необоснованных барьеров для вхождения на рынок новых игроков. А это, в свою очередь, затормозит развитие конкурентной среды на рынке телекоммуникаций. Ранее ИнАУ направляла в НКРСИ соответствующие предложения по этому проекту, но регулятор их не учел.

 

Вторым актом НКРСИ, с которым не согласны в ИнАУ, является проект «О внесении изменений в Основные требования к договору о предоставлении телекоммуникационных услуг и Правил осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций (деятельность по предоставлению услуг доступа к Интернет)» от 23.06.2016 года.

 

ИнАУ и Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) в совместном письме в адрес Минюста просят ведомство отказать этому документу в госрегистрации. Возражение основано на том, что этим решением НКРС, ​​в частности, вводится требование указывать в договоре о предоставлении телеком-услуг минимальные скорости передачи и приема данных для услуг доступа в Интернет для фиксированной связи, а для аналогичных услуг мобильной связи необходимо указывать максимальные скорости передачи и приема данных. Эти и ряд других новаций указанного документа, по мнению ИнАУ, не отвечают требованиям действующего законодательства Украины и принятые с превышением полномочий НКРСИ.

 

*

Top