Украинская экономика должна конкурировать с экономиками соседних государств, – нардеп Олесь Довгий

Об этом народный депутат заявил в ходе Киевского международного форума

Впервые за много лет экономика Украины способна конкурировать  с экономиками соседних государств. Об этом в ходе Киевского международного форума заявил народный депутат Олесь Довгий, отвечая на вопросы журналистов. «Мы начинаем смотреть на экономику нашей страны, как на экономику, которая должна конкурировать в борьбе за инвестора», — отметил политик.

По его мнению, формат и статус участников нынешнего форума лишь подчеркивает амбиции со стороны Украины. «Инвесторы, которые приезжают в Украину и видят этот уровень дискуссии, слышат, что говорит премьер-министр, и получают если не гарантии, то хотя бы надежду на то, что наша страна действительно берет курс на европейскую экономику, на создание привлекательных условий для инвестора», — сказал Довгий.

Одним из последних позитивных сигналов, который получили инвесторы от Украины, Довгий называет поправки к Налоговому и Таможенному кодексам, которые упрощают налогообложение для индустриальных парков.

«Очевидно, что лед тронулся, и постсоветский подход к экономическому инструментарию понемногу замещается более современным подходом. Индустриальные парки — это один из новых инструментов, который позволит привлечь инвестиции», — отметил народный депутат. При этом он не согласился с мнением ряда политиков о том, что упрощенная система налогообложения для индустриальных парков приведет к созданию новых офшорных зон. Довгий напомнил, что законом предусмотрено «аккумулированные средства реинвестировать в новые технологии, новые интеллектуальные решения и на развитие новой индустриальной политики».

Напомним, во вторник ВР поддержала в первом чтении проекты законов о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы. В частности, документ устанавливает особенный налог на прибыль для участников индустриальных парков по нулевой ставке в первые пять лет; освобождает от налога на добавленную стоимость операции по ввозу в Украину оборудования и комплектующих к ним резидентами индустриальных парков. Резидентов индустриальных парков также освобождают от уплаты налога на недвижимое имущество и от уплаты земельного налога на земельные участки.

коментаря;

  1. Анжела said:

    На сегодняшний день, когда инвсеторами освоено уже очень много территрий на мировой карте, Украина вполне в силах стать глотком свежего воздуха. Теперь лавное не упустить свою возможность, и создать для инвесторов максимально выгодные условия работы, и дать гарантии возврата капитала в результате. Олась Довгий очень четко описывает ситуацию в стране и предлагает шаги для достижения необходимых стране результатов

  2. Андрей said:

    у нас есть огромный потенциал, сырьевая база, рабочая сила. Нужно только все это вместе сконцентрировать и начать работать. Хватит уже отпускать наших специалистов за границу, нужно создавать условия для работы в Украине. И тогда нашим товарам и услугам не будет равных)

  3. Мак said:

    лед тронулся благодаря усилиям небезразличных. И Довгий в их числе. Индустриальные парки — это большой прорыв для экономики и для имиджа страны в целом

    • Восток said:

      И чем больше аких неравнодушых, заинтересованных в развитии экономики и промышленности страны, тем быстрее и продуктивней будет движение

*

Top