Общественное телевидение - авантюра

Депутаты не против телеканала Стеця

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о создании иновещательной телерадиокомпании Ukraine Tomorrow. За принятие за основу в первом чтении законопроекта №2334а проголосовали 245 депутатов при минимально необходимых 226.

Документ предусматривает создание юридического лица в форме государственного предприятия «Иноязычная телерадиокомпания Украины «Ukraine Tomorrow». Финансирование телерадиокомпании предлагается утвердить на уровне 0,04% издержек общего фонда государственного бюджета за предыдущий год.

Кроме того, согласно законопроекту, источниками финансирования телерадиокомпании могут быть средства, полученные от продажи собственного контента, а также от трансляции рекламы, «роялти», добровольных благотворительных взносов и других поступлений, не запрещенных украинским законодательством.

Трансляцию телерадиокомпания будет производить на украинском языке и других языках в зависимости от целесообразности использования того или иного языка. Руководить телерадиокомпанией будет генеральный директор по назначению Министерства информационной политики. Законопроект должен пройти еще одно чтение в парламенте.

Напомним, Министерство информационной политики инициировало создание «Ukrainе Tomorrow» на базе телеканала БТБ еще в начале года. Однако процесс затянулся — БТБ был передан министерству лишь в августе, кроме того выяснилось, что на создание канала необходимо согласие парламента.

*

Top