Украина запустила процедуру экстрадиции экс-главы «Укрспецэкспорта»

24 марта суд решит, когда начнутся слушания относительно выдачи Киеву Сергея Бондарчука

Генеральная прокуратура Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего генерального директора ГК «Укрспецэкспорт» Сергея Бондарчука в совершении противоправных действий, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины, — сообщила пресс-служба ГПУ.

Как рассказали в ведомстве, досудебное следствие установило, что фигурант дела, находясь в должности гендиректора «Укрспецэкспорта» в период с апреля 2005 года по июль 2008 года, «злоупотребляя своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, завладел чужим имуществом в особо крупных размерах на общую сумму более 7,4 миллиона долларов (ГК «Укрспецэкспорт» — на сумму более $7,1 млн, ГП «Одессавиаремсервис» (в настоящее время ГП «Одесской авиационный завод») — на сумму более $234 тыс.) и совершил служебную подделку, повлекшее тяжкие последствия».

«С целью уклонения от ответственности за совершенные преступления экс-чиновник выехал за пределы Украины, в связи с чем 28.01.2015 был объявлен его розыск. Принятыми розыскными мерами местонахождение указанного лица было установлено на территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии», — отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Как напоминают в ГПУ, украинские правоохранители в Хоум Офис Британии по дипломатическим каналам 17.08.2015 направили запрос о выдаче бывшего гендиректора ГК «Укрспецэкспорт» для привлечения его к уголовной ответственности «за совершение противоправных действий на территории Украины».

«16 февраля 2017 года компетентный орган Великобритании обратился в Королевский суд с ходатайством о его задержании и заключении под стражу. Указанным судом выдан ордер на арест запрашиваемого лица и 15.03.2017 он был взят под стражу. В дальнейшем, учитывая, что инкриминируемые ему преступления не являются насильственными, указанное лицо освобождено под залог», — проинформировали в ведомстве.

Также в Генпрокуратуре добавили, что дата следующих судебных слушаний по экстрадиции будет определена судом 24 марта.

Как сообщалось, о задержании Бондарчука в Лондоне накануне сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Напомним, Бондарчук был генеральным директором «Укрспецэкспорта» с 2005 до 2010 года Сергей Бондарчук.

Из рук тогда еще президента Виктора Ющенко Сергей Бондарчук получил орден за заслуги и звания Героя Украины.

*

Top