Украина запускает биометрический контроль на границе с РФ

Ужесточение пропускного режима начнется с 1 января

С 1 января 2017 года на пропускных пунктах на границе с Россией может заработать система биометрического контроля пересечения территории Украины, — заявил сегодня заместитель министра внутренних дел Вадим Троян.

«Планируем с 1 января ввести систему биометрического контроля, когда на пропускных пунктах будут сканироваться отпечатки пальцев. Чтобы наши спецслужбы имели свою базу иностранцев, въезжающих в Украину», — цитирует замглавы МВД пресс-служба министерства.

По словам офицера, по последним данным украинских пограничников, значительное количество нелегальных мигрантов попадает на территорию нашей страны именно от восточного соседа, поскольку процедура получения визы в России несложная. И все желающие законным путем попадают на территорию РФ. А потом, в обход установленных пунктов пропуска, всеми правдами и неправдами уже пытаются попасть на территорию Украины.

Троян отметил, что решить эту проблему поможет также увеличение плотности границы.

«Сейчас мы имеем одно пограничное подразделение на 80-100 километров границы. Но иностранный опыт подсказывает, чтобы обеспечить надежную охрану рубежей государства, необходимо иметь такие подразделения каждые 20 километров. На самой границе должны появиться модульные городки, между которыми будут сведены наблюдательные вышки», — пояснил заместитель министра.

Ранее сообщалось, что Россия в ответ на введение Украиной биометрики на украинско-российской границе пригрозила смягчить процедуру получения гражданства РФ.

*

Top