Украина запретит российским судам входить во внутренние водные пути

С инициативой выступило Мининфраструктуры, готовится обращение в СНБО

Министерство инфраструктуры инициирует обращение в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) о запрете входа российских судов во внутренние водные пути Украины из-за высокого уровня террористических угроз, — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

«Это недопустимо, когда во время агрессии со стороны Российской Федерации по рекам Украины, где находятся объекты критической инфраструктуры, ходят российские суда. Мы будем инициировать запрет хода российских судов по рекам Украины», — цитируется в релизе заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

По его словам, также необходимо усилить взаимодействие между Министерством обороны, Министерством иностранных дел, Государственной пограничной службой, Службой внешней разведки, а также представительством президента в Крыму по вопросам судозаходов в закрытые морские порты Крыма и Севастополя, а также по вопросам новых санкционных мер, связанных со строительством моста через Керченский пролив.

«Нам необходимо максимально усилить меры по выявлению несанкционированных судозаходов в закрытые порты Крыма и привлечению к ответственности. Министерство инфраструктуры проведет анализ судов—нарушителей по странам-флагам и судовладельцам с последующим принятием мер в отношении таких нарушителей», — заявил чиновник.

Замглавы Мининфраструктуры добавил, что министерство передало украинскому МИДу материалы санкционного списка для дальнейшего добавления к международному иску Украины против РФ.

Ранее сообщалось, что между Украиной и РФ обострилась так называемая «морская война».

*

Top