Украина заняла 62-м место в мире по внедрению электронного правительства

Оценивался уровень использования  ИТ-технологий в предоставлении государственных услуг населению

Украина находится на 62-м месте в мире по внедрению электронного правительства. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам У Хунбо, представляя новый доклад ООН по электронному правительству.

«Информационно-коммуникационные технологии способны превратить сектор по оказанию услуг населению в инструмент, способствующий устойчивому развитию. Усилия по повышению эффективности оказания услуг населению должны сопровождаться обеспечением социального равенства и доступа людей к новым информационно-коммуникационным технологиям», — отметил он.

Электронное правительство — это использование ИКТ для предоставления государственных услуг населению. Среди внедряющих его стран сегодня лидируют Великобритания, Австралия и Республика Корея. США занимают 12-е место, Казахстан -33-е, Россия- 35-е, Азербайджан — 56-е. Грузия в этом списке на 61-й позиции, Украина — на 62-й, а Армения — на 87-й. Таджикистан в рейтинге стран мира по уровню развития электронного правительства — на 139 месте, а Туркменистан — на 140-м.

По материалам vnews.agency

*

Top