Украина выполнила договоренности по открытию двух новых КПВВ на Донбассе, - Кравчук

И ожидает таких же шагов со стороны РФ

Украина выполнила со своей стороны договоренности по открытию 10 ноября двух новых КПВВ в Счастье и Золотом Луганской области и ожидает аналогичных шагов с российской стороны, заявляет глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, первый президент Украины Леонид Кравчук, пишет Интерфакс-Украина.

«Мы рассматриваем открытие этих пропускных пунктов как важный вклад в выполнение общих согласованных выводов Парижского саммита 9 декабря 2019 года и договоренностей, согласованных в рамках Трехсторонней контактной группе, и рассчитываем на соответствующие шаги с российской стороны, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями», — сказал он агентству «Интерфакс-Украина» в понедельник.

Кравчук подчеркнул, что Украина выполняла и будет выполнять договоренности, потому что считает это своей главной задачей для достижения мира на Донбассе. «Мы будем действовать ответственно, ища пути решения и преодолевая все сложности», — отметил он.

Глава украинской делегации в ТКГ обратил внимание, что в открытие новых КПВВ на линии разграничения 10 ноября не все верили, но Украина гарантировала и выполнила свои обязательства.

«А вот почему не выполняет Россия, и почему оказывают какое-то сопротивление и ищут какие-то причины в ОРДЛО – они пояснить не могут. Тем более что речь идет об интересах и жизненных потребностях тысяч людей», — указал он.

Как сообщалось, 6 ноября президент Украины Владимир Зеленский вместе с представителями дипломатических миссий осмотрел новый контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) «Счастье» на линии разграничения на Донбассе, который начнет работу 10 ноября. В этот день также будет открыт КПВВ «Золотое».

Зеленский с послами посетил отделение «Ощадбанка», почту и Центр предоставления административных услуг, расположенных в КПВВ «Счастье». Президент отметил, что на КПВВ предусмотрены все условия как для пешеходного перехода, так и для проезда автомобилей.

Президент Украины поблагодарил посла Германии в Украине Анку Фельдхузен, посла Франции Этьена де Понсена, посла Канады Ларису Галадзу, специального представителя действующего председателя ОБСЕ в Украине Хайди Грау, координатора системы ООН в Украине Оснат Лубрани, посла Швеции Тобиаса Тиберга, временного поверенного в делах США Кристину Квин и заместителя посла Великобритании Николаса Гаррокса за помощь, оказанную Украине, и за то, что согласились посетить с ним Донбасс.

Как сообщалось ранее, послы Германии и Франции приветствуют открытие пункта пропуска «Счастье».

*

Top