Украина тоже введет санкции против Дерипаски и других олигархов Путина – Порошенко

Заседание СНБО состоится в ближайшие дни

Украина в ближайшие дни введет новые санкции против российских компаний, синхронизируя свои действия с администрацией американского президента Дональда Трампа по введению расширенных мер воздействия на Москву, — заявил сегодня в ходе официального визита в ФРГ на совместном брифинге с канцлером Германии Меркель Президент Украины Петр Порошенко.

«Несколько дней назад я дал поручение СБУ, Кабмину и Совету национальной безопасности и обороны подготовить соответствующий проект решения, который в ближайшие дни будет вынесен на заседание СНБО. Санкции будут введены. Они будут максимально гармонизированными с решением правительства США, и, безусловно, в состав санкций будет включен и г-н Дерипаска, и другие олигархи, которые на сегодня являются ключевыми участниками российских процессов, в том числе, в части активной работы в Крыму, в том числе и в части поставок оружия вооруженными силам РФ. Естественно, реакция Украины будет очень быстрой и решительной», — заявил глава украинского государства.

Ранее США ввели санкции против ряда крупных российских компаний, в числе которых – «Русал» олигарха, приближенного к Путину, Олега Дерипаски.

*

Top