Украина стала полноправной участницей

Международной инициативы равных прав и возможностей для всех

Украина получила официальный статус участницы «Партнерства Биарриц» – международной инициативы равных прав и возможностей для всех. Присоединение нашей страны к важному в контексте равенства всех граждан проекту было инициировано первой леди в декабре прошлого года. В мае Кабинет Министров Украины путем голосования поддержал присоединение страны к международному «Партнерству Биарриц», пишет сайт президента Украины.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба направил соответствующее письмо правительства Министерству Европы и иностранных дел Французской Республики с заявлением об участии Украины в проекте на постоянной основе.

Официальный письменный ответ министра Европы и иностранных дел Французской Республики Жан-Ива Ле Дриана вручил Посол Франции в Украине Этьен де Понсен на торжественной встрече по случаю официального присоединения Украины к международному «Партнерству Биарриц», в которой приняли участие супруга Президента Елена Зеленская, Премьер-министр Денис Шмыгаль, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, послы стран Группы семи (G7) и Швеции, а также представители международных организаций.

«Меня радует мысль, что наши страны объединят свои усилия ради равенства между женщинами и мужчинами, найдя в этой тематике, которая является одним из ключевых приоритетов в международной деятельности Франции, еще одну возможность для развития сотрудничества, – сказано в письме министра Европы и иностранных дел Французской Республики Жан-Ива Ле Дриана. – Новые обязательства, которые были взяты украинским правительством на законодательном и нормативном уровнях в рамках «Партнерства Биарриц», – в частности, касающиеся предоставления отпуска по уходу за ребенком как матери, так и отцу или же внедрения законодательства по борьбе с проявлениями насилия домашнего, сексистского или сексуального характера, – являются мощными шагами, несущими конкретные изменения».

В ходе торжественного мероприятия первая леди отметила: «Это важный шаг для Украины на пути к установлению равенства в широком смысле – независимо от пола, возраста, культурных, физических или ментальных различий. Опыт и поддержка стран-участниц и экспертиза, собранная в рамках «Партнерства Биарриц», безусловно, станут огромной помощью в работе над созданием равных возможностей для всех украинцев».

В своем приветственном слове Посол Французской Республики Этьен де Понсен отметил: «Франция рада найти в Украине нового партнера и вместе продвигать права женщин и девушек, и мы надеемся, что это сотрудничество будет долгим и плодотворным. Мы также приглашаем Украину к участию в Форуме «Поколение равенства», организованном ООН-Женщины, Мексикой и Францией с целью мобилизации всех, кто работает для установления равенства между женщинами и мужчинами и берет на себя амбициозные обязательства в этой сфере».

В рамках партнерства Украина как полноправная участница берет на себя обязательства в пяти сферах. Это развитие безбарьерного публичного пространства, дружественного к семьям с детьми и маломобильным группам населения; обучение детей принципам равенства женщин и мужчин; предотвращение насилия; уменьшение разрыва в оплате труда женщин и мужчин; создание больших возможностей для мужчин заботиться о детях.

«Партнерство Биарриц» было основано лидерами стран Группы семи (G7) на саммите в городе Биаррице (Франция) 25 августа 2019 года под председательством Президента Французской Республики Эммануэля Макрона. Цель инициативы – усилить ответственность и консолидировать усилия международного сообщества по достижению гендерного равенства.

Как сообщалось ранее, Кулеба обсудил сотрудничество с новым главой МИД Польши.

*

Top