Украина снимает часть санкций с Ирана

Президент подписал указ по решению СНБО о смягчении мер воздействия

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о решении Совета нацбезопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года, которым снимаются персональные специальные экономические и другие ограничительные меры в отношении граждан Ирана, введенные во исполнение резолюции Совбеза ООН из-за иранской ядерной программы, — сказано в тексте указа, обнародованного на сайте главы государства.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года «О выполнении резолюции Совета безопасности Организации Объединенных Наций от 20 июля 2015 №2231 относительно совместного всеобъемлющего плана действий в части персональных санкций» (прилагается)», — сказано в документе.

Одновременно в решении СНБО также говорится, что определенные санкции против Ирана будут продлены.

«Применить до 18 октября 2018г персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) к: 1) физическим лицам согласно приложению 1 к распоряжению Кабинета министров Украины от 29 апреля 2016г № 360-р; 2) юридическим лицам согласно приложению 2 к распоряжению Кабинета министров Украины от 29 апреля 2016г № 360-р», — отмечается в тексте указа.

Также СНБО поручил Кабмину пересмотреть постановление от 5 сентября 2007 года № 1092 «О выполнении резолюций Совета безопасности ООН в отношении Исламской Республики Иран» на предмет ее актуальности, а Министерству иностранных дел Украины — проинформировать Совбез ООН и компетентные органы Европейского Союза о применении санкций.

20 мая 2016 года СНБО сообщил, что в ходе прошедшего заседания был одобрен Стратегический оборонный бюллетень Украины и смягчены санкции в отношении Ирана.

«В соответствии с решением Совета безопасности ООН были смягчены персональные, специальные, экономические и другие ограничительные меры (санкции) к гражданам Ирана», — отмечали в СНБО.

29 апреля министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что «снятие этих санкций даст нам дополнительные возможности в финансовой банковой сфере в развитии отношений с Израилем, а также предоставит толчок для экономичных контактов между Украиной и Ираном».

*

Top