Украина разгрузила свои АЭС в угоду импорту энергии из РФ

По мнению администрации НАЭК «Энергоатом», технической необходимости в этом не было

После прекращения подачи электроэнергии из материковой Украины в Крым диспетчерам «Укрэнерго» была дана команда возобновить в режиме приоритета импорт электроэнергии из России, хотя необходимости в этом не было, — заявил заместитель директора по модернизации НАЭК «Энергоатом» Сергей Тараканов, передает «Зеркало недели».

«Это произошло не одновременно, и энергосистема имела возможность для перераспределения нагрузки, которая возникла после выхода из строя линий электропередачи в направлении полуострова. Нужно было перераспределить от 600 до 1000 МВт. Это совершенно типовые, отработанные годами действия. Вместо этого диспетчерам «Укрэнерго» дается команда – разгрузить атомщиков, не запускать четыре блока ТЭС и включить импорт электроэнергии из России. Зачем?», – сказал Тараканов.

Более того, по его словам, в записи разговора диспетчеров с Приднепровской ТЭС достаточно четко слышно, что импорт российской электроэнергии – высший приоритет, вплоть до риска отключения от тепла части Днепропетровска. «Станцию были готовы посадить на «ноль», но импорт не трогать», – подчеркнул представитель «Энергоатома».

По информации издания, Министерство энергетики и угольной промышленности в октябре приостановило импорт российской электроэнергии, но с оговоркой – «до появления необходимости», которая якобы появилась с отключением Крыма от энергосистемы Украины.

*

Top