Украина продолжает принимать поздравления от мировых лидеров

C 29-й годовщиной независимости

Продолжают поступать поздравления от президентов и глав правительств по случаю 29-й годовщины независимости Украины, пишет сайт Президента Украины.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо поздравил украинскую общину в Канаде и украинцев во всем мире с Днем Независимости Украины. Трюдо отметил, что более 1,3 миллиона канадцев украинского происхождения называют Украину своим домом.

«Канада была первой западной страной, которая признала независимость Украины. С тех пор мы работали вместе с народом Украины как неизменный партнер и близкий друг. Мы поддержали его усилия по защите суверенитета, обеспечения безопасности и построения более процветающего, демократического будущего», – написал Джастин Трюдо.

Он отметил, что канадские военнослужащие в рамках операции UNIFIER помогают в укреплении и модернизации украинских Вооруженных сил.

«Мы также установили свободную торговлю между нашими двумя странами и тесно сотрудничаем с международным сообществом для поддержки усилий Украины в области реформ», – отметил Премьер-министр Канады.

Он подчеркнул, что этот год был сложным для народов обеих стран. В частности, трагедия самолета рейса PS752 «Международных авиалиний Украины» и пандемия COVID-19 унесли жизни многих канадцев и украинцев и изменили жизнь очень большого количества людей. Эти вызовы являются напоминанием о важности солидарности и сотрудничества для обеспечения безопасности и благосостояния украинцев и канадцев.

«Сегодня мы отмечаем тесные связи между людьми, культурные связи и ценности, которые объединяют Канаду и Украину. Мы надеемся продолжать строить наши отношения, продвигая наши общие приоритеты, и подтверждаем свое непоколебимое обязательство поддерживать суверенитет и территориальную целостность», – написал Джастин Трюдо и завершил свое приветствие словами «Слава Украине!»

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин выразил дружественному украинскому народу искренние поздравления и добрые пожелания. В частности, стране он пожелал процветания и могущества, а украинцам – счастья и благоденствия.

«Украина является стратегическим партнером Китая и важной страной – участницей инициативы «Один пояс, один путь». В последние годы китайско-украинские отношения стабильно продвигаются вперед в здоровом русле», – сказано в письме Си Цзиньпина.

Он отметил большие успехи в сотрудничестве в различных областях. В частности, Китай и Украина бок о бок борются с эпидемией коронавируса, что полностью подтверждает искреннюю дружбу между народами двух стран.

«Я придаю большое значение развитию китайско-украинских отношений и готов вместе с вами прилагать совместные усилия для достижения единства мнений и освоения еще большего потенциала сотрудничества на благо двух государств и их народов», – отметил Председатель КНР.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в поздравительном письме к Владимиру Зеленскому пожелал народу Украины мира и процветания.

Он отметил, что сегодня отношения между Азербайджаном и Украиной находятся на пути динамичного развития.

«Верю, что наши традиционно дружеские связи, взаимовыгодное сотрудничество будут и в дальнейшем успешно развиваться и расширяться в интересах наших народов», – написал Ильхам Алиев.

Президент Израиля Реувен Ривлин в своем письме на имя Владимира Зеленского пожелал Украине и украинскому народу непрерывного прогресса и процветания.

Он отметил, что в этом году торжества проходят с ограничениями, обусловленными пандемией COVID-19, и выразил соболезнования родным тех, кто погиб.

«Желаю вам и народу Украины здоровья и стойкости. Мы ценим хорошие отношения и взаимовыгодное сотрудничество между Израилем и Украиной, и я уверен, что мы можем надеяться на дальнейшее укрепление и расширение двусторонних отношений и сотрудничества между нашими двумя странами в ближайшие годы», – отметил Реувен Ривлин.

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа также поздравил Главу Украинского государства с Днем Независимости и заверил во всесторонней поддержке.

«Мы продолжим поддерживать ваш суверенитет и территориальную целостность. Я уверяю, Литва будет оставаться решительным сторонником стремлений Украины к европейской и евроатлантической интеграции», – написал Гитанас Науседа.

Напомним, ранее с 29-й годовщиной независимости Украину поздравили президенты США, Франции, Германии, Швейцарии, Польши, а также Папа Франциск, Королева Елизавета II и другие мировые лидеры.

Как сообщалось ранее, мировые лидеры поздравили украинцев с Днем Независимости.

*

Top