Украина повторно запросит у Испании выдачу Колобова

ГПУ ждет ответа от испанских силовиков

Генеральная прокуратура ждет официального ответа испанских правоохранителей относительно экстрадиции экс-министра финансов Юрия Колобова, чтобы повторно направить пакет документов, — сообщил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает «Укринформ».

Так он прокомментировал решение Национальной судебной палаты Испании по невыдаче бывшего министра якобы из-за недостаточного расследования дела в Украине.

«Мы направили пакет документов, предусмотренный международными договорами: сообщение о подозрении, документы об аресте и ходатайство об экстрадиции Колобова. Других документов испанская сторона не требовала. Само дело у них рассматривалось с марта месяца. За 10 месяцев следствие продвинулось в сборе доказательств, но правоохранители Испании не просили предоставить дополнительные доказательства», — заявил Горбатюк.

По его словам, испанские правоохранители также не ответили на запрос ГПУ о причинах задержки экстрадиции Колобова. «Мы послали запрос, длительное время нет ответа на ходатайство об экстрадиции, и просили сообщить, как развивается дело, что-то от нас нужно. Ответа нет. Это, к сожалению, происходит в практике международно-правового сотрудничества. Мы можем только ждать, а не кричать и бить в барабаны, что они нас игнорируют», — отметил следователь.

Горбатюк также добавил, что следствие повторно направит пакет документов в Испанию после получения официального ответа об отказе в экстрадиции Колобова. «На наше ходатайство об экстрадиции они обязательно пришлют свое решение. Мы посмотрим, чего им не хватает, и направим запрос повторно», — резюмировал он.

Колобов был задержан в Испании в начале марта прошлого года. В конце апреля Украина подала запрос об его экстрадиции. В середине октября ГПУ сообщила, что неизвестные пытались освободить Колобова из-под стражи с помощью фальшивого письма якобы от имени Генпрокуратуры Украины.

Колобов и другие представители бывшей власти подозреваются в незаконном выпуске облигаций внешнего государственного займа для получения кредита от России в размере 3 млрд долларов США. Кроме того, в октябре 2014 года по материалам СБУ было открыто уголовное производство по факту растраты и присвоения средств госбюджета в особо крупных размерах.

*

Top