Украина получит в феврале 117 тыс. доз вакцины против COVID-19, - Ляшко

От Pfizer-BioNTech в рамках COVAX

Украина в рамках программы COVAX получит в феврале 117 тыс. доз м-РНК вакцины от Pfizer-BioNTech американского производства, а параллельно, в течение первого полугодия 2021 года, — от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины AstraZeneca / Oxford. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на своей странице в соцсети Фейсбук.

«Да! Украина получила ответ от COVAX. Уже в феврале Украина получит 117 000 доз м-РНК вакцины от Pfizer-BioNTech американского производства, которая сразу будет распределена для вакцинации сотрудников больниц, в которых оказывают помощь пациентам с COVID-19», — написал Ляшко.

Главный санитарный врач также отметил: «Параллельно, в течение первого полугодия, начиная с февраля, мы сможем получить от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины AstraZeneca/Oxford для следующих этапов кампании. И это только в рамках механизма COVAX».

По его информации, в COVAX получили заявки на первую волну от 72 стран, было отобрано 18 стран, среди которых и Украина, которая в числе первых оформила и подала заявку на получение вакцин уже в первой волне дистрибуции.

Как сообщалось ранее, Зеленский заявил о начале вакцинации от COVID-19.

*

Top