Украина подписала с Люксембургом антиофшорное соглашение

Стороны утвердили ставки налогообложения дивидендов, процентов и роялти

Украина договорилась с Люксембургом об избежании двойного налогообложения, — сказано в соответствующем соглашении,  подписанном министром финансов Александром Данилюком и послом Люксембурга в Украине Мишелем Праншер-Томассини. Положение протокола приведено в соответствие к модели конвенции Организации экономического сотрудничества и развития.

В частности, протоколом предусмотрено такие ставки налогообложения дивидендов, процентов и роялти: дивиденды — общая ставка 15%; 5% для дивидендов (акционер должен владеть не менее 20% компании); проценты — общая ставка 10%; 5% — для процентов, которые платятся при продаже в кредит оборудования; роялти — общая ставка 10%; 5% — для роялти касательно авторских прав на научные изобретения, патенты, торговые марки, тайные формулы и т. д.

Как сообщалось, Кабмин уполномочил министра финансов Александра Данилюка подписать также соглашение с правительством Катара об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и капитал. Ранее Швейцария и Украина рассматривали возможность подготовки соглашения об избежании двойного налогообложения между странами.

Напомним, в 2015 г. Украина ратифицировала конвенцию с Ирландией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонений от налогов на доходы. Кабмин утвердил ее за неделю до голосования, вместе с аналогичным соглашением с Мальтой.

По материалам: Українські Новини

*

Top