Украина подключила к электроэнергии ЛЭП в Крым

Нагрузка на высоковольтную линию составляет 120 МВт при максимуме в 200 МВт

В ночь с 7 на 8 декабря с согласия участников акции блокады Крыма к электроэнергии ремонтники подключили ЛЭП 220 кВ «Каховский-Титан», — говорится в сообщении пресс-службы Херсонской областной государственной администрации.

«Линия ВЛ 220 кВ Каховский-Титан подключена к питанию электроэнергией. Активисты акции, с которыми мы постоянно ведем диалог, остаются на месте, где произошел подрыв электроопор, и охраняют две другие поврежденные ЛЭП», — сообщил и.о. председателя Чаплинской районной государственной администрации Виталий Спижов.

Информацию об этом подтвердил руководитель Херсонских магистральных электросетей компании «Укрэнерго» Игорь Босько.

По данным Укрэнерго», сейчас нагрузка на высоковольтную линию составляет 120 МВт, установленная предельная нагрузка — 200 МВт.

20 ноября неизвестные повредили две опоры ЛЭП, ведущие в Крым, в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области. На следующий день активисты блокады Крыма, в том числе бойцы Добровольческого украинского корпуса Правый сектор (ДУК ПС) и представители Меджлиса крымскотатарского народа, взяли под охрану поврежденные опоры, чтобы не допустить их ремонта. На место прибыли правоохранители с ремонтниками, в результате чего возник конфликт. Обе стороны заявляют о пострадавших.

В ночь на 22 ноября ЛЭП были повторно подорваны. В результате энергоснабжение оккупированного Россией Крыма было прервано. На полуострове объявлен режим чрезвычайного положения.

Полуостров сейчас обеспечивается электроэнергией собственной генерацией, дизельными генераторами и путинским «энергомостом».

Один коментар;

*

Top