Украина подала в суд ЕС на проект строительства «Северный поток-2»

Яценюк успокоил словацких партнеров

Украина обратилась в суд относительно строительства магистрального газопровода между Россией и Германией «Nord Stream-2», — заявил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе встречи в Киеве с вице-премьер-министром, министром иностранных дел и европейских вопросов Словакии Мирославом Лайчаком.

«Я бы хотел сообщить, что Украина обратилась в суд в отношении дела строительства «Nord Stream-2″. Мы считаем, что это политический проект. Мы просим Еврокомиссию начать расследование и остановить антиевропейский, антиукраинский, антисловацкий, антипольский проект», — сказал Яценюк.

Лайчак тоже назвал «Северный поток-2» политическим проектом: «Nord Stream-2 — это проект, направленный против Украины, а Европейский Союз приближается к тому, чтобы диверсифицировать энергетику, поэтому мы с вами здесь на одном пути, так что давайте вместе продолжать бороться».

Депутаты Европейского парламента призвали государства-члены ЕС отказаться от строительства газопроводов в обход Украины, в частности, российского газопровода «Северный поток-2».

Хотя в Германии считают, что проект российского газопровода «Северный поток-2» будет развиваться только в том случае, если Украина сохранит статус транзитного государства и Россия предоставит гарантии надежных поставок газа в страны Восточной Европы.

*

Top