Украина отреагировала на подавление протестов в России

Решительно осудив действия российских властей

Министерство иностранных дел обнародовало официальную позицию Украины относительно применения силы против мирных демонстрантов и арестов оппозиционных политиков в РФ. Об этом написал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Twitter.

Министр призвал не только осудить действия российских властей, но и использовать все возможные инструменты, чтобы повлиять на руководителей РФ.

«Украина решительно осуждает насилие против мирных протестующих и аресты оппозиционных лидеров в России. Как международное сообщество мы должны выходить за рамки осуждений и использовать все инструменты, чтобы заставить российские власти прекратить насилие над собственным народом и агрессию против других государств», — написал министр.

Как сообщалось ранее, в России задержали более 2500 человек вышедших поддержать Навального.

В субботу, 23 января, в российских городах на акциях в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального задержали более двух с половиной тысяч человек.

По данным на 20:30 по киевскому времени в России задержан 2501 человек. Среди них в Москве — 945 человек, в Петербурге — 366.

Напомним, акции проходили в 93 городах России.

После массовой акции протеста в центре, москвичи попытались пикетировать СИЗО «Матросская тишина», где удерживают Навального, однако сотрудники ОМОНа начали их задерживать.

*

Top