Украина оштрафовала авиакомпании РФ более чем на 721 млн грн

Перевозчики наказаны за полеты в оккупированный Крым

Украина начислила российским авиакомпаниям, которые совершают полеты в оккупированный Россией Крым, штрафов на сумму в размере 721,236 млн грн, — сообщили в Государственной авиационной службе Украины (Госавиаслужба).

«Всего после аннексии Крыма Российской Федерацией Украина начислила российским авиакомпаниям, нарушавшим украинское законодательство и осуществлявшим полеты в оккупированный Крым, 721,236 млн грн штрафов», — отметили в ведомстве и добавили, что за нарушение запрета на полеты в Крым вынесено более 5 тыс. постановлений.

Также в Госавиаслужбе отчитались, что в отношении «Аэрофлота», который запустил ежедневные авиарейсы по маршруту Сочи — Симферополь, открыто более 1 тыс. судебных дел для взыскания штрафов. При этом в ведомстве добавили, что пока данные меры не способствуют уплате штрафов российскими авиакомпаниями. «Пока они ничего не уплатили, ни копейки», — сообщили в Госавиаслужбе.

Как сообщалось, Украина «закрыла небо» над оккупированным Крымом в 2014 году. РФ, несмотря на запрет полетов и начисление штрафов, продолжает осуществлять авиасообщение с захваченным полуостровом.

По материалам: УНИАН

*

Top