Украина ограничила деятельность ряда платежных систем РФ

Ограничительные меры введены в действие президентским указом

Украина ограничила деятельность ряда российских платежных систем, — следует из указа Президента Украины Петра Порошенко №467/2016.

В документе отмечается, что вводится запрет на осуществление деятельности на украинской территории и отменяется регистрация договоров резидентов Украины об участии в международной платежной системе «Золотая Корона», платежной организацией которой является РНКО «Платежный центр». Также вводится запрет согласования условий и порядка деятельности в Украине международной платежной системы «Юнистрим», которой управляет АО КБ «Юнистрим», а также отменяется регистрация договоров резидентов Украины об участии в международной платежной системе «Юнистрим».

Согласно тексту документа, Украина также запрещает согласования условий и порядка деятельности в Украине международной платежной системы «Колибри» (ранее – «Блиц») и деятельности ее платежной организации, которой управляет «Сбербанк России»; отменяется регистрация договоров резидентов Украины об участии в международной платежной системе «Колибри». Кроме того, вводится запрет на осуществление деятельности в Украине и отменяется регистрация договоров резидентов об участии в международной платежной системе «Международные денежные переводы Лидер», платежной организацией которой является НКО АО «Лидер».

Указ главы государства вводит запрет согласования условий и порядка деятельности в Украине международной платежной системы «Anelik», которой управляет ООО КБ «Анелик РУ», и отменяет регистрацию договоров резидентов Украины об участии в международной платежной системе «Anelik». Вводится запрет и на согласование условий, а также порядка деятельности в Украине международной платежной системы «Blizko», которой управляет АКБ «Связь-Банк»; отменяется регистрации договоров резидентов Украины об участии в международной платежной системе «Blizko».

Ранее Hubs сообщал, что Порошенко 17 октября продлил санкции в отношении россиян и российских компаний, и в тоже время расширил список лиц, подпадающих под меры воздействия.

*

Top