Украина официально расторгла ряд договоров в рамках СНГ

Вступил в силу указ Петра Порошенко о запуске решения СНБО

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 2 мая 2018 года «О прекращении действия для Украины отдельных международных договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ)», — следует из указа главы государства №139/2018, обнародованный на его официальном сайте.

«В соответствии со статьей 107 Конституции Украины постановляю: Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 г. «О прекращении действия для Украины отдельных международных договоров, заключенных в рамках СНГ». Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования», — говорится в тексте документа.

Контроль за выполнением решения СНБО, введенного в действие этим указом, возложено на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Как сообщалось, после подписания Порошенко указа об отзыве представителей Украины из всех уставных органов СНГ глава государства уточнял, что официальный Киев пересмотрит заключенные в рамках СНГ международные соглашения и выйдет из тех, которые не соответствуют национальным интересам.

*

Top