Украина не выполнила два требования МВФ – Минфин

По словам министра финансов, речь идет об Антикорсуде и тарифов на газ

Украина не выполнила две предварительные меры (prior actions) для получения очередного транша кредита от Международного валютного фонда (МВФ), — заявил министр финансов Александр Данилюк.

«По программе сотрудничества с МВФ в настоящее время есть две предварительные меры, которые не выполнены. Первая – это принятие закона об Антикоррупционном суде. И вторая — утверждение механизма автоматической корректировки тарифов на газ к рыночному уровню», — заявил глава украинского Минфина, отвечая на вопросы в ходе круглого стола Atlantic Council в Вашингтоне, США.

Как отметил Данилюк, закон об антикоррупционом суде может еще быть принят в апреле-мае текущего года. Что же касается тарифов на газ, то по словам министра финансов, речь идет не о конкретных ценах, а о создании в Украине конкурентного рынка газа.

Ранее председатель совета Нацбанка Богдан Данилишин заявлял, что на сегодняшний день сотрудничество с основным кредитором Украины МВФ — это программа макрофинансовой стабилизации, которая открывает украинской стороне доступ к средствам других международных финансовых институтов.

По материалам: УНИАН

*

Top