Украина направила ноту протеста МИД РФ

Из-за очередного "гумконвоя" на Донбасс

Министерство иностранных дел Украины (МИД) направило ноту протеста МИД РФ в связи с очередным совершением Россией международно-противоправного деяния против украинского суверенитета. Об этом  сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Украины на своем сайте.

«30 июля 2020 года российской стороной осуществлено очередное незаконное перемещение на территорию Украины через российские пограничные пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» и закрыты украинской стороной пограничные пункты пропуска «Изварино» и «Успенка» т.н. «гуманитарного конвоя» для жителей временно оккупированных Российской Федерацией территорий Украины в Донецкой и Луганской областях», — говорится в сообщении.

В МИД Украины подчеркнули, что российский груз переместили на территорию Украины с нарушением норм и принципов международного права, действующих двусторонних соглашений, законодательства Украины и ранее согласованных модальностей доставки гуманитарных грузов.

«Они, среди прочего, предусматривают сопровождение представителями Международного комитета Красного Креста легальных гуманитарных грузов и их обязательное оформление представителями пограничных и таможенных органов Украины», — сообщили в министерстве.

В МИД потребовали от российской стороны в дальнейшем при организации таких «гуманитарных конвоев», запланированных на 27 августа, 29 октября, 26 ноября и 17 декабря, неуклонно придерживаться международного права, законодательства Украины и своих международных обязательств.

Как сообщалось ранее, МИД Украины выразил России протест.

*

Top