Украина начинает по-новому стучаться в НАТО

Киев и Альянс возобновили диалог о перспективах членства

Украина и НАТО начинают диалог относительно присоединения к плану действий по членству в Альянсе, — заявил сегодня Президент Петр Порошенко на совместном брифинге с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Мы считаем необходимым, чтобы мы начали дискуссию о введении Membership action plan и наши предложения о начале дискуссии были с удовольствием приняты», — заявил глава украинского государства и добавил, что уверен в успехе такой дискуссии с военно-политическим блоком, и она приблизит Киев к возможности подачи соответствующей заявки на членство.

«Мы имеем план на три года, мы имеем программу до 2020 года. Мы знаем, что делать и это впервые в Украине построена дорожная карта что и когда делать», — уточнил гарант.

Напомним, план действий относительно членства Украины в НАТО (ПДЧ) Киев пытался реализовать еще с апреля 1999 года. ПДЧ предназначен для помощи странам, которые планируют стать членами Альянса.

Ранее Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внешнеполитического курса Украины» №6470, которым интеграция в НАТО определена одним из национальных приоритетов.

 

*

Top