Украина исключает переговоры с Россией по газу в Москве

Киев настаивает на проведении консультаций в ЕС

На сегодняшний день Россия является неприемлемой страной для проведения двусторонних переговоров в Москве с газовым монополистом ПАО «Газпром», — говорится в сообщении украинского госхолдинга НАК «Нафтогаз Украины».

«Такой позиции «Нафтогаз» неизменно придерживается с 2014 года как в переписках, так и во время официальных встреч с представителями российской компании», – сообщили в «Нафтогазе».

В то же время, как отмечает НАК, компания неоднократно подтверждала готовность провести переговоры в Брюсселе или в другом городе Евросоюза.

Ранее заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев предложил «Нафтогазу» провести переговоры в Москве для обсуждения вопроса транзита газа в Европу через Украину после 2019 года.

Ранее сообщалось, что Украина увеличила транзит природного газа через свою газотранспортную систему по контракту с компанией «Газпром» на 20%.

31 мая суд при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма вынес отдельное решение по делу украинского государственного холдинга НАК «Нафтогаз Украины» против РАО «Газпром» по контракту на поставку газа в Украину с 2009 года.

*

Top