Украина хочет создать ЗСТ с Израилем и Турцией

Стартовали консультации и переговоры

Украина ведет переговоры с Турцией и Израилем о создании зон свободной торговли (ЗСТ). Об этом со ссылкой на замминистра экономического развития и торговли, торговую представительницу Украины Наталью Микольскую сообщает ряд зарубежных СМИ.

«Украина продолжает двигаться в ЗСТ с рядом стран. Была проведена колоссальная работа на двусторонних встречах… с делегациями Израиля и Турции», — сказала она и отметила, что эти рынки очень важны для украинских экспортеров зерновых и масличных культур.

Как известно, министр АПК Алексей Павленко ранее посетил Иерусалим вместе с Президентом Украины Петром Порошенко. Ранее он тоже заявлял о том, что Украина заинтересована в создании ЗСТ с Израилем, который является важным потребителем украинской сельскохозяйственной продукции, особенно зерна. «Более 40 процентов хлеба в Израиле выпекают из украинского зерна», — отметил Павленко.

На переговорах с турецкой стороной речь шла «о замещении российской продукции украинской».  Следующая встреча представителей Украины и Турции назначена на начало 2016 года, отметила Микольская. Она сообщила также, что делегации Украины и Турции договорились по возможности не применять ограничительных мер в торговле, а также проработать на экспертном уровне предложения по увеличению товарооборота между странами и количества инвестиционных проектов в украинском агросекторе, авиастроении и ИТ индустрии.

Переговоры о создании ЗСТ между Турцией и Украиной стороны начали в 2014 года.

По материалам: Deutsche Welle

*

Top