Украина должна усилить приграничное вещание, - Госкомтелерадио

Действующая сеть не дает должного охвата внутренних и приграничных территорий

Госкомтелерадио планирует увеличить вещание программ украинских теле- и радиоканалов на Крым и оккупированные районы Донбасса в 2016 году, передает пресс-служба Госкомтелерадио.

Коллегия Госкомтелерадио констатировала, что охват эфирным телерадиовещанием приграничных районов сегодня выполнен недостаточно, присутствуют так называемые белые пятна. Наиболее проблематичная ситуация с покрытием сложилась в ряде районов Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой и Луганской областей Северо-Востока страны, в Одесской области на Юге страны, а на Западе – в некоторых районах Львовской, Волынской, Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Инфраструктура сетей, перестроенных ООО «Зеонбуд», не обеспечивает должного охвата территорий как внутри государства, так и в ее приграничных зонах. Небольшие мощности передатчиков (до 1 кВт) и схема их размещения не позволяет просматривать программы цифрового телевидения почти миллиону граждан, проживающих возле границы.

Коллегия Госкомтелерадио обратится в Мининформполитики и Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с предложениями по обеспечению стабильного функционирования системы национального телевидения в южных районах Херсонской области и на территории временно оккупированных АР Крым и г. Севастополь.

Среди неотложных задач — увеличение мощностей аналоговых передатчиков, которые распространяют национальные телерадиопрограммы на территории приграничных областей, развитие в приграничных регионах мощной FM-сети НТКУ, на которой вещают каналы украинского радио.

Госкомтелерадио создаст отдельное структурное подразделение, которое будет осуществлять координацию и реализацию мероприятий по обеспечению вещания на специальные информационные зоны.

Ранее Hubs писал о том, что украинские телеканалы исчезли в Симферополе и Ялте.

*

Top