Украина договорилась с Таиландом о торговом сближении

Подписано торговое соглашение

Между Украиной и Королевством Таиланд на уровне правительств страны подписано торговое соглашение, — сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Как уточняют в украинском внешнеполитическом ведомстве, документы были утверждены во время официальной встречи между главой МИД Украины Павлом Климкиным и тайским коллегой Доном Прамудвинаем.

В МИД отмечают, что заключение торгового соглашения с Таиландом, который является главным торговым партнером Украины в Юго-Восточной Азии с объемом двустороннего товарооборота в 2016 году более чем $600 млн (при положительном для Украины сальдо в $255 млн), открывает дополнительные возможности для взаимовыгодного, прагматичного сотрудничества между двумя странами на экономическом и инвестиционном направлениях двусторонних отношений.

Торговое соглашение направлено ​​на развитие контактов между бизнесменами, создание совместных предприятий и представительств коммерческих учреждений на территориях двух стран. При этом межправительственное торговое соглашение регламентирует, в частности, начало работы Совместной комиссии по вопросам торговли под председательством министра экономического развития и торговли Украины и министра коммерции Таиланда, которая будет заниматься изучением возможностей расширение и диверсификации двусторонних торгово-экономических отношений.

Ранее сообщалось, что 1 июня Канада завершила ратификацию Соглашения о зоне свободной торговли с Украиной, документ может вступить в силу уже с августа-2017.

*

Top