Украина добивается отмены новых пошлин США на метпродукцию

Киев настаивает на исключении украинского экспорта из-под действия защитных мер

Минэкономразвития принимает меры, чтобы продукция происхождением из Украины была исключена из-под действия введенных США ограничительных мер на металлургическую продукцию, — говорится в сообщении пресс-службы МЭРТ по итогам очередного рабочего совещания представителей металлургической промышленности с первым вице-премьер-министром — министром экономического развития и торговли Украины Степаном Кубивым и заместителем министра экономического развития и торговли — торговым представителем Натальей Микольской.

«Украина и США являются стратегическими партнерами друг для друга. Мы имеем надежное и взаимовыгодное сотрудничество в торговой, оборонной и инвестиционной сферах. Убежден, что это является весомым аргументом для США, чтобы исключить украинскую металлургическую продукцию из-под действия защитных пошлин», — сказал первый вице-премьер.

По его словам, со своей стороны украинское правительство и Минэкономразвития сделают все возможное, «чтобы уровень доступа украинской металлургической продукции к рынку США не претерпел негативных изменений».

Кубив также добавил, что премьер-министр Украины и Минэкономразвития уделяют большое внимание постоянному диалогу между Украиной и США по улучшению условий и расширению возможностей доступа украинской продукции, включая металлургическую, на рынок США, а также рынки Азии и Африки.

«Мы верим, что украинская продукция, для которой американский рынок является традиционным, не является угрозой национальной безопасности США. Работаем над тем, чтобы наша металлургическая продукция была исключена из-под действия введенных США защитных пошлин», — подытожила госпожа Микольская.

Напомним, 8 марта 2018 года президент США Дональд Трамп принял решение о введении с 23 марта дополнительной защитной пошлины в размере 25% на импорт определенных видов металлопродукции происхождением из всех стран, кроме Канады и Мексики, якобы в целях защиты внутреннего рынка США.

Решение было принято по результатам проведения министерством торговли США расследования в соответствии с секцией «232» Закона о расширении торговли (section 232 of the Trade Expansion Act) о влиянии импорта стали на национальную безопасность США, которое было инициировано в апреле прошлого года. Документом также предусмотрена возможность исключения или пересмотра условий/ставок защитной пошлины для отдельных стран при условии, если эти страны имеют весомые связи с США в сфере безопасности.

По данным МЭРТа, в течение последних трех лет в США было экспортировано украинской металлопродукции на сумму: в 2015 г. – $119,6 млн, в 2016 г. – $89,7 млн, в 2017 г. — $175,6 млн. Речь идет о плоском и сортовом прокате, трубной продукции, полуфабрикатах из стали.

Также Hubs писал, что в январе-феврале 2018 г. украинские металлургические предприятия нарастили поступления от экспорта черных металлов на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. — до $1,71 млрд.

*

Top