Указ Порошенко о введении биометрического контроля на границе вступил в силу

Систему должны разработать до 1 января 2018 года

Указ президента Украины Петра Порошенко о введении с 1 января 2018 года биометрического контроля для въезда в страну иностранцев, в том числе граждан РФ, вступил в силу. Сегодня он был опубликован в правительственной газете «Урядовый курьер».

Согласно документу, до 1 октября текущего года правительство совместно со Службой безопасности Украины (СБУ) должно усилить контроль въезда в Украину и выезда из страны для всех иностранцев, особо обращая внимание на граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства, а также соблюдение ими правил пребывания на территории Украины; внести изменения в порядок регистрации места проживания/пребывания на территории Украины для таких граждан и соответственно обновить перечень государств миграционного риска, в частности внести в него Российскую Федерацию.

До 1 ноября Кабинет министров должен проработать механизм и очередность внедрения предварительного электронного уведомления иностранцами (в том числе россиянами) и лицами без гражданства о въезде в Украину, а также осуществления въезда в страну и выезда из нее для таких граждан за загранпаспортами, содержащих бесконтактный электронный носитель.

До 1 декабря правительство обязано создать и обеспечить функционирование центров предоставления административных услуг вблизи мест расположения контрольных пунктов въезда-выезда. А вот с 1 января 2018 года национальная система биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства (с фиксацией биометрических данных граждан Российской Федерации) во время осуществления пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу и в контрольных пунктах въезда-выезда должна полноценно заработать.

Напомним, вчера, в ходе церемонии открытия центра предоставления административных услуг в Харькове президент Петр Порошенко заявил, что система фиксации биометрических данных граждан на государственной границе заработает с 1 января 2018 года.

 

По материалам 112.

*

Top