Ухань скоро полностью освободится от коронавируса, - вирусолог КНР

Ориентировочно к концу марта

Город Ухань, административный центр китайской провинции Хубэй, считающийся эпицентром распространения коронавируса Covid-19, может полностью очиститься от инфекции к концу текущего месяца, карантин в городе может быть постепенно снят, считает один из ведущих вирусологов КНР Ли Ланьцзюань, пишет «Интерфакс-Украина«.

«Если в течение 14 дней подряд в Ухане не будет зарегистрировано ни одного нового случая заражения коронавирусом, мы считаем, что настанет время, когда блокаду можно будет постепенно снимать», — сказал эксперт в интервью китайской англоязычной газете China Daily.

Он отметил: «Мы ожидаем, что новые случаи заболевания прекратятся в середине или конце марта.»

«После того, как блокада города будет ослаблена, мы все еще должны будем строго выполнять действия, направленные на контроль над вирусом, чтобы предотвратить возможные новые вспышки», — добавил он.

По состоянию на утро четверга, 19 марта, в материковом Китае за истекшие сутки не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом. Все 34 выявленных новых инфицированных — люди, прибывшие из-за рубежа, сообщил Госкомздав КНР на своем официальном сайте.

В то же время в Хубэе зафиксировано восемь случаев летального исхода ранее заболевших, вызванные коронавирусом, из них шесть — в Ухане.

Всего с декабря 2019 года в Ухане число инфицированных коронавирусом составило 40,765, скончались 2,496 человек.

Как сообщалось ранее, Италия готова применить «уханьскую» модель сдерживания вируса Covid-19.

*

Top