Участники марша в честь Дня защитников Украины пришли под ОП

Где озвучивают свои требования к власти

Колонна участников марша в честь Дня защитников Украины в Киеве пришла на ул.Банковую к зданию Офиса президента с требованием принять закон о коллаборационистах, пишет Интерфакс-Украина.

Как передаёт корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», у здания Офиса президента находятся несколько тысяч участников марша.

Участники акции скандируют «Слава Украине, Героям слава», «Зелю геть», «Герои не умирают». С собой активисты принесли баннеры «Марш УПА», «Нет капитуляции», а также партийную и национальную символику.

В настоящее время перед Офисом президента общественные деятели, активисты и ветераны российско-украинской войны озвучивают власти требования, среди которых:

— принять закон «О защите украинской государственности от «коллаборационизма», согласно которому в украинском правовом поле будет введено понятие «коллаборант», а также создадут специальную комиссию, которая будет рассматривать преступления коллаборантов;

— обеспечить действенную реакцию СБУ и Национальной полиции на пророссийскую деятельность граждан Украины, которые начиная с 2014 года были замечены в коллаборационизме;

— инициировать лишение лицензии на вещание пророссийских каналов;

— прекратить ограничения украинских военнослужащих по ведению огня в ответ на обстрелы российских войск и наемников на Донбассе.

Как сообщалось ранее, президент почтил память воинов, погибших за независимость Украины.

*

Top