У Зеленского отреагировали на обвинение Лукашенко о вмешательстве Украины в политическую жизнь страны

Будто Украина "приказывает" провести перевыборы в Беларуси

На провластном митинге в Минске Александр Лукашенко заявил, что Украина якобы «приказывает» провести новые выборы в Беларуси: «Литва, Латвия, Польша и, к сожалению, наша родная Украина и ее руководство приказывают провести нам новые выборы. Если только мы пойдем на поводу у них — мы сорвемся в штопор», — сказал глава Белорусского государства. В Офисе президента Украины опровергают такие заявления белорусского руководства и подчеркивают, что уважают политические границы каждой нации и не вмешиваются в решение вопросов о выборах в других странах, пишет сайт Президента Украины.

У президента Украины Владимира Зеленского посоветовали Лукашенко быть корректным и взвешенным в публичных формулировках: «Межгосударственные отношения – это прежде всего корректность и взвешенность публичных формулировок. Так как независимо от того, в каком эмоциональном состоянии находишься сегодня, в отношениях между соседями обязательно будет завтра, послезавтра. Однако сегодня в Минске практически официально прозвучало, что якобы руководство Украины «приказывает» провести новые выборы в Беларуси. Это не просто откровенная неправда. Это сознательное нагнетание. Сознательное провокационное поведение. Для чего? Или даже не так: при чем здесь Украина, если события касаются сугубо Беларуси и внутреннего недоверия?..».

В заявлении подчеркивается, что «Украина точно уважает и географические и политические границы каждой нации и не вмешивается в решение вопросов о выборах или чью-то победу на них. Потому что корректность, терпение и являются признаком цивилизованности любой нации…».

«Несомненно, ссылкой на то или иное соседнее государство нельзя заглушить голос многотысячных протестов своих же сограждан. Если доверия нет, — а мир видит, что доверия и близко нет — то этот дефицит несправедливыми обвинениями в адрес «руководства другой страны» не восполнить. Скорее, можно вызвать еще большее недоверие», — заявили в ОП.

«Единственное, что хотелось бы действительно сказать белорусскому государству, это – уважайте право своих сограждан на жизнь, здоровье и свободу. И на политическую зрелость… От этого будет зависеть не только будущее Беларуси, но и будущее многих людей, включая любых политиков», —  подчеркнули в ОП.

Как сообщалось ранее, в МИД Украины заявили, что результаты выборов в Беларуси не вызывают доверия.

*

Top