У Шокина возмутились восстановлением в должности Вовка

ГПУ обжалует решение по скандальному судье

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возмущена решением Высшего админсуда, которым было отменено решение Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) об отстранении от должности судьи Сергея Вовка, — сообщил помощник генпрокурора Владислав Куценко, передает УП.

По его словам, Генпрокуратура считает это решение необоснованным и принятым вопреки требованиям законодательства. «Судья Печерского райсуда Вовк у нас проходит в качестве обвиняемого в уголовном производстве, связанном с вынесением им заведомо неправосудного решения по ч. 2 ст. 375 УК», — сообщил Куценко.

Он отметил, что Вышгородский райсуд вернул обвинительный акт по Вовку в прокуратуру Киева на доработку. «Мы с этим не согласились и внесли апелляционную жалобу», — добавил помощник генпрокурора, отметив, что после окончания апелляционного рассмотрения ГПУ повторно обратится в Высшую квалификационную комиссию судей с просьбой об отстранении Вовка от занимаемой должности.

Накануне стало известно, что скандальный судья Печерского райсуда Сергей Вовк вернулся к исполнению обязанностей.

4 марта 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева – Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич. Одиозных служителей Фемиды отстранили от работы, их деятельностью занялась ВККС.

*

Top