У Кличко бросились спасать проблемную усадьбу Мурашко

Часть помещений уже находится в аварийном состоянии

В столице для решения проблемных вопросов первоочередных противоаварийных работ помещений усадьбы А. Мурашко на ул. Малая Житомирская, 12 (А, Б) и 14 (А, Б) создана комиссия по обследованию состояния жилых зданий этой усадьбы, — следует из соответствующего распоряжения Киевской городской государственной администрации (КГГА).

В столичной мэрии уточняют, что возглавил комиссию заместитель председателя КГГА Алексей Резников.

Как известно, усадьба Мурашко является памятником истории и архитектуры местного (здания №№ 12-А и 12-Б) и национального значений (здания №№ 14-А и № 14-Б).

В КГГА напоминают, что по заключению ООО «Научно-технический центр экспертизы недвижимости», помещение на ул. Малая Житомирская, 12-А якобы уже непригодно к эксплуатации из-за аварийного обрушения кровли в отдельных местах, перекрытий, трещин в стеновых конструкциях, многочисленных трещин в полу, изношенных инженерных коммуникаций, частичного обрушения кладки балконов.

«По информации Шевченковской районной государственной администрации, в настоящее время там зарегистрировано два жителя. Для их переселения необходим акт обследования состояния зданий с выводами относительно их соответствия санитарным и техническим требованиям, который составляет специальная комиссия. Сделать это должны до 15 июня», — говорится в релизе пресс-службы КГГА.

Ранее сообщалось, что столичные власти также ожидают передачи в собственность общины Киева проблемного Гостиного двора, который суд вернул государству.

*

Top