У Кличко анонсировали возвращение Киеву всего теплового бизнеса

В КГГА прокомментировали реорганизацию ПАО «Киевэнерго»

Структурная реорганизация компании ПАО «Киевэнерго» не повлияет на процесс возвращения в управление городом объектов теплового хозяйства, — заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, комментируя соответствующее решение предприятия Ахметова.

Более того, как зверил зам Кличко, в результате реорганизации речь пойдет о возвращении городу теплового бизнеса в целом, а не только отдельных объектов.

В КГГА напомнили, что решение о реорганизации «Киевэнерго» было принято 13 ноября 2017 г. на общем собрании акционеров компании, и такой шаг является требованием Закона Украины «О рынке электрической энергии», которую ПАО обязано выполнить.

В результате реорганизации отделяются функции распределения и поставки электроэнергии. Будут созданы две новые компании: одна будет заниматься распределением электроэнергии и эксплуатацией электросетей, другая — поставками электроэнергии.

По заверениям заместителя мэра Киева, весь тепловой блок, принадлежащий городской общине, остается в управлении «Киевэнерго» до завершения существующего соглашения с городом.

«Для городской власти принципиально важным является то, что угрозы нарушения прав коммунальной собственности в этом случае нет. Более того, после распределения функций мы можем говорить о передаче городу не отдельных объектов, а теплового бизнеса в целом. Однако, для этого необходимо решить ряд взаимных вопросов, в том числе и перспективу дальнейшего управления электросетями, принадлежащих городу (15% от общего количества), но остаются без источников финансирования для их эксплуатации», — цитирует чиновника пресс-служба КГГА.

В КГГА при этом успокаивают, что в компании «Киевэнерго» якобы подтверждают: право собственности общины Киева на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, завод «Энергия», тепловые сети и другие объекты, остается неоспоримым.

Ранее сообщалось, что КГГА провела переговоры с финской компанией Fortum о возможном управлении энергокомплексом Киева, заменив «Киевэнерго» другим предприятием. Горадминистрация не захотела продлевать договор с ПАО.

Также напомним, в августе 2017 г. Фондом госимущества была продана госдоля «Киевэнерго» в 25% акций.

Перед сделкой холдинг «ДТЭК» Рината Ахметова контролировал 72,4% акций «Киевэнерго». Еще 25% + 1 акция компании принадлежили государству. В апреле прошлого года представитель ДТЭК жаловался, что «Киевэнерго» якобы не приносит прибыли и требует огромных инвестиций.

*

Top