У Кирилла нет вето на решение об автокефалии для украинской церкви - Порошенко

Президент пояснил процедуру создания УПЦ и ограниченность московских попов

Признание автокефалии украинской пометной церкви является единственным способом, чтобы отмежеваться от преступлений российских священников в Украине во время военной агрессии РФ, — заявил Президент Петр Петрошенко.

«Это — единственный способ, чтобы хоть как-то отмыться от того гнева и тех грехов, которые сделаны на территории Украины российским военными, российскими пропагандистами и иногда, к сожалению, и российскими священниками», — сказал глава государства в эфире одного из украинских телеканалов.

«Я хочу отдельно подчеркнуть, что ни у кого, включая (патриарха – Ред.) Кирилла, вето на решение Вселенского Патриарха не существует. Он не разрешения спрашивает у Кирилла, а проводит консультации по этому поводу»,

«Мы сделали все от нас зависящее, но надо сделать даже больше. Потому что это не церковный вопрос, а историческое событие, когда в Украину вернется единая церковь», — заявил гарант, добавив, что Украине на данном этапе нужна решительность, борьба и молитва к Богу, чтобы Господь послал нам единую поместную церковь и Божью благодать.

Как сообщалось, Святой и Священный Синод Вселенского Патриархата принял к рассмотрению Обращение от Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине, Постановление ВР в его (Обращение) поддержку, а также соответствующие обращения иерархов украинских православных церквей. Также Синодом Вселенского Патриархата принято решение о начале процедур, необходимых для предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине. В частности, будут соответственно проинформированы другие поместные православные церкви.

*

Top