Алексей Азаров
Алексей Азаров

Печерский суд удовлетворил просьбу ГПУ

600 тыс. швейцарских франков на 10 счетах экс-депутата Верховной Рады, сына экс-премьер-министра Николая Азарова Алексея были арестованы в банках Швейцарии, — говорится в определении  Печерского суда Киева от 24 февраля.

Согласно материалам суда, средства арестованы в рамках расследования Генеральной прокуратурой факта получения Алексеем Азаровым очень крупной взятки.

В частности, следствием установлено, что в период с 12 декабря 2012 по 27 ноября 2014 года Алексей Азаров, который на тот момент был действующим депутатом парламента, получил из не установленных следователем источников выгоду имущественного характера в размере 7,7 млн евро, 600 тыс. швейцарских франков и 500 тыс. американских долларов. Впоследствии эти средства были размещены на счетах в банках Швейцарии, Италии и Лихтенштейна. При этом полученный доход депутат не задекларировал, а соответственно не заплатил налоги.

Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и наложил арест на 5 счетов Азарова в банке Bank Julius Bar (Цюрих), 4 счета в банке Coutts&Co AG (Цюрих) и на счета в банке Banque Internationale a Luxemburg SA.
Также наложен арест на остаток средств на указанных счетах в сумме 0,6 млн швейцарских франков и на расходные операции по этим счетам.

В декабре власти Швейцарии предложили Украине заморозили счета членов «семьи Януковича».

В сообщении  сказано, что Швейцарские власти рассчитывают, что продолжение заморозки «приведет к существенному прогрессу и позволит добиться ясности, будут ли данные активы возвращены владельцу».

Как известно, в марте 2014 года швейцарские власти, как и власти Лихтенштейна, заморозили банковские счета Януковича и 19 его соратников, включая Николая Азарова и Андрея Клюева.

*

Top