Туск считает, что страны

За 10 лет

Председатель Европейского совета Дональд Туск считает, что, несмотря на проблемы проекта «Восточное партнерство», его шесть стран-участниц — Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Украина — за 10 лет стали ближе к ЕС, пишет «Интерфакс-Украина».

«У «Восточного партнерства» были свои успехи, свои проблемы, а также моменты высокой драмы, как в ноябре 2013 года, во время саммита в Вильнюсе, где президент (Украины Виктор — ИФ) Янукович отклонил соглашение об ассоциации с Украиной, о чем он позже горько сожалел», — сказал Туск в понедельник в Брюсселе на праздничном ужине для лидеров шести стран «Восточного партнерства» по случаю его 10-летия.

«Сегодня, спустя десять лет, мы можем задуматься о наших достижениях. Три из шести стран «Восточного партнерства» имеют соглашения об ассоциации, которые включают в себя углубленные и всеобъемлющие зоны свободной торговли. У них также есть безвизовый режим с ЕС», — напомнил глава Евросовета.

Туск отметил «миллиарды евро, потраченных на управление границами, связь, окружающую среду и энергоэффективность, поддержку бизнеса, юридические консультации и образование» для восточных партнеров. В университетской программе ЕС Erasmus участвуют молодые люди из стран «Восточного партнерства», сообщил председатель Европейского совета.

«Еще многое предстоит сделать, но нет никаких сомнений в том, что наши страны-партнеры стали ближе к ЕС, чем другие наши соседи. Это означает, что через десять лет в ЕС будет больше Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. И, я считаю, во всех ваших странах будет больше ЕС, чем когда-либо прежде. Мы не только соседи — мы члены одной европейской семьи», — подчеркнул Туск.

Как сообщалось ранее, Туск проведет саммит ЕС по кадровым вопросам.

*

Top