Турция против Австрии: чья возьмёт?

Анкара использует Вену для шантажа ЕС по либерализации визового режима для турков

Турция вновь стала участницей очередного международного скандала. На сей раз объектом критики турецких чиновников стала Австрия. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил Австрию в росте расизма, ксенофобии и исламофобии. Турецкий министр не забыл обвинить Вену в сдерживании потуг Анкары «интегрироваться в ЕС». Турция отозвала своего посла из Австрии.

«Официальная Вена также пыталась поставить под вопрос процесс переговоров по членству Турции в ЕС и выступила со своего рода угрозами в адрес Анкары. Австрия не только не оказала поддержки Турции в момент попытки переворота в стране и после этих событий, но и продемонстрировала в корне противоположную позицию» – отметил Мевлют Чавошоглу, по данным информагентства «Анадолу».

Курды и визы

Формальной причиной антиавстрийского демарша Турции стало проведение в Вене демонстрации в поддержку Рабочей партии Курдистана (РПК). В Австрии проживают 24 тыс. курдов, в основном в австрийской столице. РПК выступает за создание независимого государства курдов, проживающих на территории Турции. Турецкие власти считают данную политическую силу террористической организацией.

Однако демонстрация курдских сепаратистов в Вене — не единственная причина недовольства Анкары. Австрия выступает против либерализации визового режима ЕС для Турции. Это наносит серьёзный удар по репутации правящей в Турции умеренно-исламистской «Партии справедливости и развития». Краеугольная идея турецких умеренных исламистов заключается в совмещении европейской интеграции с возвращением турецкого общества к истокам ислама. Таким образом, президент Реджеп Эрдоган рассчитывает расположить к себе широкие слои турецкого общества. Достигнув договорённости о либерализации визового режима с ЕС, Реджеп Эрдоган рассчитывал укрепить доверие к своей персоне среди светских турок, ориентированных на тесное сотрудничество с Западом. В странах Западной Европы проживают порядка 5 млн турецких мигрантов. Однако у Австрии есть свои причины для того, чтобы блокировать решение об отмене визового режима для турецких граждан.

Австрии не нужны новые беженцы и мигранты

По мнению министра иностранных дел Австрии Себастиана Курца, Турция неэффективно сдерживает потоки сирийских беженцев через свою территорию в страны ЕС. Сирийские беженцы добираются с анатолийских берегов по морю в страны Южной Европы, а затем — в Австрию. По данным Еврокомиссии, с начала года через Турцию в Грецию мигрировали 160 тыс. сирийцев.

«Мы не можем сидеть сложа руки и надеяться на то, что соглашение с Турцией будет продолжаться. Если мы так поступим, то попадем в зависимость, что опасно. Мы не должны поддаваться шантажу. Я хочу видеть Европу сильной и самодостаточной, которая сама может решать проблему с беженцами» – подчеркнул министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц в интервью изданию Spiegel.

Беженцы — это настоящий бич Австрии и других развитых стран ЕС. Как сообщает Guardian, к концу 2015 г. поступило 90 тыс. заявок на статус беженца в Австрии. Беженцы и нелегальные мигранты отказываются интегрироваться в европейское общество. Некоторые из них исповедуют радикальный ислам и пополняют ряды террористов. В подобных условиях Австрия не может «переварить» новые потоки трудовых мигрантов из Турции. Поэтому Вена не поддерживает безвизовый режим для Анкары.

Вена недовольна дефицитом демократии в Турции

Австрия выступает против либерализации визового режима для Турции по причине отхода политической элиты страны от демократии после неудачной попытки военного переворота. Президент Турции Реджеп Эрдоган использует антитеррористическое законодательство для проведения судебных процессов над представителями оппозиции. Сторонники светского развития Турции поддерживают смещение Реджепа Эрдогана. В основном это турецкая интеллигенция и часть военных. В Европе негативно восприняли предложение восстановить смертную казнь в Турции.

«Мы не должны становиться перед Анкарой на колени и должны отстаивать наши базовые ценности. Для либерализации визового режима, например, есть четкие критерии, которые необходимо выполнить. Турция стала на путь, который отдаляет ее от Европы», – отметил министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц.

Жёсткая позиция австрийского руководства по отношению к Турции повлияла на перенесение Еврокомиссией визового вопроса на октябрь. ЕС поставил перед Турцией категоричное условие – политическая либерализация и прекращение репрессий в обмен на упразднение виз.

«Антитеррористические законы не могут быть использованы для заключения в тюрьму интеллигенции, ученых и журналистов. Это не борьба с террором, которую мы имеем в виду» – заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, по данным Reuters.

Турецкая месть коварна

Австрия создала удобный повод для давления Турции на ЕС по визовому вопросу. Анкара может разорвать с Брюсселем соглашение о сотрудничестве в сфере размещения беженцев. Данный документ создаёт правовые рамки для существования 26 лагерей для сирийских беженцев на территории Турции. По данным Еврокомиссии, в Турции зарегистрировано свыше 3 млн сирийских беженцев. С марта 2016 г. ЕС выделил Турции свыше €169 млн на их содержание. Если Турция закроет данные лагеря, то тысячи сирийских беженцев хлынут в направлении ЕС. Нынешний миграционный кризис покажется цветочками для европейских правительств.

Турция также может воспользоваться фактором газовой взаимозависимости с Австрией, чтобы диктовать ЕС свои условия по визовому вопросу. Обе страны являются участницами проекта российского газопровода «Турецкий поток». О возобновлении сотрудничества в сфере реализации данного проекта недавно договорились президенты России и Турции во время встречи в Санкт-Петербурге. Турция будет осуществлять транзит российского природного газа в направлении Европы. Австрия, Греция, Италия и страны Центрально-Восточной Европы будут покупать природный газ и обеспечивать его дальнейший транзит. С этой целью был разработан проект газопровода Tesla (Греция-Македония-Сербия-Венгрия-Австрия), в качестве дополнения к «Турецкому потоку». Турция может потребовать от ЕС провести либерализацию визового режима для турецких граждан вопреки недовольству Австрии. В противном случае Турция может отказаться от участия в транзите природного газа для австрийских потребителей. Под угрозой окажется реализация проекта газопровода Tesla. Это не выгодно никому. Даже России.

Турция рассчитывает, что страны ЕС, заинтересованные в решении миграционного кризиса, в транзите и потреблении российского газа, могут сами убедить Австрию занять к октябрю более сговорчивую позицию по визовому вопросу.

Влияние скандала на отмену виз для Украины

Шантаж ЕС со стороны Турции по вопросу либерализации безвизового режима может негативно повлиять на перспективы отмены виз для украинских граждан. В условиях миграционного кризиса предоставление ЕС безвизового режима возможно лишь в качестве исключения. Таким исключением может стать Турция, а не Украина. Взаимная зависимость Европы и Турции в сфере расселения сирийских беженцев и газового сотрудничества слишком велика. Чего не скажешь об Украине.

Кухалейшвили Георгий,

политолог-международник, магистр политических наук

*

Top