ЦОЗ  обнародовал рекомендации по соблюдению противоэпидемических мер на пляжах

В первую очередь речь идет о соблюдении дистанции

Центр общественного здоровья Украины обнародовал рекомендации по соблюдению противоэпидемических мер на пляжах. «Одним из лучших способов снизить риск заражения COVID-19 является избежание мест скопления людей. Решение об открытии пляжей принимают органы местного самоуправления в каждом конкретном случае», — отмечается в сообщении ЦОЗ на странице в фейсбук.

В случае посещения пляжа рекомендуется в первую очередь соблюдать физическую дистанцию с другими людьми не менее одного метра.

«Лежаки, шезлонги и другие объекты, на которых посетители пляжа могут сидеть и/или лежать также должны быть размещены на расстоянии не менее метра. Если нет возможности соблюдать дистанцию, необходимо использовать маску (кроме пребывания в воде), надевая ее так, чтобы были покрыты нос и рот», — сказано в сообщении.

Также ЦОЗ рекомендует соблюдать правила гигиены рук, а именно мыть руки проточной водой с мылом перед едой, после посещения туалета и после любых загрязнений, а также после снятия средств индивидуальной защиты. В случае если нет возможности помыть руки, их необходимо обработать антисептиком с содержанием спирта не менее 60%. Не стоит грязными руками прикасаться к лицу.

Посетители пляжей должны соблюдать этикет кашля: кашлять и чихать в локоть или одноразовый бумажный платок, который сразу же после этого следует выбросить и помыть руки.

«Внимательно относитесь к тому, куда выбрасываете использованные средства индивидуальной защиты. На их поверхности остаются микроорганизмы, которые выделяются с выдыхаемым воздухом. Они могут быть опасными для других людей, а также загрязнять окружающую среду», — подчеркивают в ЦОЗ.

Не рекомендуется обмениваться вещами с другими людьми, в том числе полотенцами, защитными очками, игрушками и другими. Не стоит посещать пляжи, на которых нет доступа в туалетную комнату, обеспеченную проточной водой, жидким мылом и одноразовыми полотенцами.

Лицам в возрасте старше 60 лет, принадлежащим группе риска, а также тем, у кого имеются признаки респираторного заболевания или прошло менее 14 дней с момента контакта со случаем подтвержденного заболевания COVID-19, рекомендуется полностью отказаться от посещения пляжей.

«Помните, что соблюдение правил индивидуальной защиты (даже на пляже) — это личная ответственность каждого», — сообщили в ЦОЗ.

 

Как сообщалось ранее, в Киеве стартовал пляжный сезон.

*

Top