ЦИК не рекомендует идти на выборы с паспортом в приложении

Поскольку нет технических устройств для их считывания

Украинцам советуют приходить на избирательные участки с паспортами в виде книжечки или ID-карты, и не рассчитывать на использование электронного паспорта в приложении «Дия». Об этом сообщила секретарь ЦИК Елена Гатауллина на своей странице в Facebook.

Секретарь ЦИК объяснила это тем, что участковые комиссии не обеспечены необходимым оборудованием для считывания цифровых паспортов с «Дия».

«Рекомендую всем избирателям идти на участок с паспортом в виде книжечки или ІD-карточки. Ведь, предъявить паспорт для получения бюллетеня в приложении «Дия» можно будет только при условии наличия у УИК технических устройств, с помощью которых можно проверить такой паспорт, по состоянию на сейчас у УИК таких устройств нет», — написала Гатауллина.

Секретарь ЦИК добавила, что отсутствие в паспорте вклеенного в 25/45 лет фото не является основанием для не выдачи бюллетеня.

Также, Елена Гатауллина отметила, что при проверке паспорта, страницу с местом регистрации члену УИК проверять не нужно, «ведь теперь избирательный адрес — это не всегда адрес места регистрации».

Как сообщалось ранее, субсидию можно будет оформить через портал «Дия».

*

Top