Церемония запуска

8 января

Церемония запуска газопровода «Турецкий поток» намечена на 8 января 2020 года, она пройдет в Стамбуле, сообщила в субботу газета Daily Sabah со ссылкой на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет «Интерфакс-Украина».

Такое заявление Эрдоган сделал на церемонии подключения Трансанатолийского газопровода (TANAP) к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) в турецкой провинции Эдирне.

В пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган примут участие в церемонии запуска газопровода «Турецкий поток».

На прошлой неделе «Газпром» сообщал, что в настоящее время газом заполнены обе нитки «Турецкого потока», начиная от береговых объектов около Анапы до приемного терминала, расположенного у населенного пункта Кыйыкей на побережье Турции. КС «Русская» и участок берегового примыкания в России готовы к началу эксплуатации. Одновременно завершаются пусконаладочные работы на приемном терминале в Турции.

«Турецкий поток» — проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год.

Как сообщалось ранее, «Турецкий поток» запустят в январе. 

*

Top