Трюдо обсудил с Трампом и Макроном крушение украинского самолета в Иране

И ситуацию в Ираке

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо обсудил авиакатастрофу лайнера «Боинг-737» авиакомпании «Международные Авиалинии Украины» (МАУ) в Тегеране с президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом США Дональдом Трампом, пишет «Интерфакс-Украина».

«Президент Макрон выразил глубокие соболезнования канадцам и другим людям, погибшим в результате трагической авиакатастрофы в Иране. Президент подтвердил готовность Франции оказать помощь в ликвидации последствий этой катастрофы. Лидеры также обсудили важность тщательного расследования для установления причин авиакатастрофы», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте премьер-министра.

Отмечается, что два лидера также обсудили ситуацию в Ираке и «подчеркнули необходимость избегать эскалации и добиваться всеми сторонами мира и стабильности».

«Оба лидера подчеркнули важность достижения целей ядерного нераспространения в регионе. Премьер-министр Трюдо и президент Макрон договорились поддерживать контакт и продолжать совместную работу по укреплению безопасности на Ближнем Востоке», — говорится в сообщении.

В свою очередь, президент США также выразил соболезнования канадскому лидеру в связи с гибелью людей в авиакатастрофе самолета «МАУ».

Премьер-министр и президент также обменялись мнениями о ситуации в Ираке и дальнейших шагах в отношении Ирана.

«Лидеры двух стран выразили общую озабоченность по поводу безопасности вооруженных сил и дипломатического персонала, несущего службу в регионе, и отметили ограниченное воздействие иранского нападения на коалиционные силы 7 января. Они обсудили необходимость деэскалации и подчеркнули важность продолжения поддержки стабильности в Ираке и продолжающейся борьбы с ИГ», — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, Boeing готов оказать помощь МАУ.

коментаря;

*

Top