Троян возглавит полицию вместо Деканоидзе

Хатия Деканоидзе подала в отставку

В связи с сообщением о том, что глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе подала в отставку, временно исполняющим обязанности главы станет ее первый заместитель — Вадим Троян.

На брифинге Хатия Деканоидзе подтвердила факт отставки, объяснив его своим бессилием в борьбе с коррупцией. Деканоидзе подчеркнула, что Национальная полиция требует достойного финансирования для эффективной работы. Кроме того, она настаивает на необходимости реформы прокуратуры и судов и прекращения практики вмешательства политиков и чиновников в работу Национальной полиции. «Мои дорогие украинцы, мои родные украинцы! В рамках своих полномочий я в течение года, как и обещала, создала фундамент для развития новой Национальной полиции и оставалась верной вам и вашим интересам до последней минуты моей работы. Но, к сожалению, моих полномочий и воли не было достаточно для резких изменений. Моя функция выполнена, в связи с чем я заявляю о своей отставке», — сказала Деканоидзе.

При этом сама Деканоидзе заявила, что не видит  Трояна свои преемником, а сетует на открытый конкурс. «Избирать новых кандидатов — это не моя прерогатива. Но я не вижу, что Вадим Троян — это политически независимый человек. Так что я лично, как Хатия Деканоидзе, гражданка Украины, не вижу его новым главой», — сказала она.

К слову, на завтра, 15 ноября, в Киеве  пройдут масштабные акции протестов, порядок обеспечивать будут около 5 тыс. правоохранителей, —  сообщил начальник столичной полиции Андрей Крищенко и уточнил, что на данный момент поступило 10 заявок от разных организаций о проведении акций, в которых примут участие от 5 тыс. до 50 тыс. человек. Акции пройдут возле Национального банка и Верховной Рады.

Ранее вокруг МВД разгорелся скандал с назначением нового заместителя по вопросам европейской интеграции – 24-летней Анастасии Деевой, известной своими откровенными фото в соцсетях.

По материалам УП

*

Top